Анализ эпидемиологических данных

24.01.2011г.

Анализ эпидемиологических данных свидетельствует о том, что эндемическая область распространения заболевания, индуцируемого этим вирусом, ограничивается Японией (южные районы) и Индией.

Следует заметить, что единичные случаи заболевания у англичан и американцев клинически и гистологически не отличаются от заболеваний ATL японцев.

Увеличение частоты заболеваемости взрослого населения Т-лимфолейкозом в Японии за последние 30 лет (не менее 100 случаев в год) свидетельствует о том, что естественная история и эпидемиология распространения HTLV в достаточной мере еще не изучены.

Использование серологических и молекулярно-биологических тестов для диагностики ATL и лимфом показало, что районы ассоциации этих заболеваний с инфекцией HTLV значительно шире, чем упомянутые, и к ним относятся также Северная и Южная Америка и Ближний Восток [Weiss R. et. al., 1982].

Характер взаимодействия HTLV с чувствительной клеткой-хозяином (Т-лимфоцитом) оказался во многих отношениях неожиданным [Weiss R. et al., 1982; Sarngadhavan M. et al., 1983]. До выделения этого вируса подобные факты среди ретровирусов животных не наблюдались.

Моноклональные антитела, полученные против белка р19, продукта гена gag HTLV, перекрестно реагируют с эпителиальным антигеном тимуса здорового человека.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: