Дефектные трансформирующие вирусы Ki- и Ha-MSV

21.01.2011г.

Дефектные трансформирующие вирусы Ki- и Ha-MSV содержат РНК размером соответственно 7,5 т. о. и 5,5 т. о.

По данным олигонуклеотидного и гетеродуплексного картирования, геномы этих ретровирусов сходны друг с другом и имеют родство с вирусом-помощником Mo-MLV [Ellis R. et al., 1980; Coffin J., 1982]. Области родственных последовательностей с Mo-MLV занимают 1,0 т. о. на B-конце генома и короткий участок на 5-конце [Ellis R. et al., 1980; Coffin J., 1982].

Собственно трансформирующие последовательности Ki- и Ha-MSV, получившие название ras, оказались далеко не идентичными. Клоны ДНК, например pBS-9 и pHiHi-З, содержащие На- и Ki-ras-последовательности в pBR-322, в жестких условиях гибридизации с образцами ДНК вирусинфицированных клеток проявляли различные свойства.

Проба Ha-ras в инфицированных клетках гибридизовалась только с Ha-ras-последовательностями, a Ki-ras — только с Ki-ras [Ellis R. et al., 1981; Pulciani S. et al., 1982]. Наличие специфичных зондов-онкогенов позволило вести более адекватный поиск информационных РНК для ras-онкобелков.

В клетках, зараженных этими вирусами, были обнаружены РНК, равные полному геному; другие, субгеномные РНК пока не выявлены. Эти данные указывали на то, что ras-специфический продукт должен синтезироваться на полной геномной РНК.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: