Главная / Молекулярная онкология / Вирусный онкогенез и его молекулярные основы / Онкоген дефектного вируса остеосаркомы мышей (FBJ-MSV) — fos

Онкоген дефектного вируса остеосаркомы мышей (FBJ-MSV) — fos

21.01.2011г.

Вирус остеосаркомы мышей штамм FBJ индуцирует у новорожденных животных остеосаркомы с коротким латентным периодом. В геноме FBJ-MSV были идентифицированы опс-специфические последовательности, получившие название fos, негомологичные онкогенам ретровирусов животных [Curran Т., Teich N., 1982].

Клетки, трансформированные FBJ-MSV, содержат опс-специфический белок P55os, энзиматические функции которого пока не изучены. Последовательности fos широко представлены в геноме позвоночных, включая человека [Curran Т., Teich N., 1982].

В клетках, трансформированных FBJ-MSV, продукт онкогена fos выявляется в ядре, однако роль онкобелка в процессе малигнизации и его клеточные мишени не определены.

В настоящее время протоонкоген c-fos и продукт его экспрессии привлекают особое внимание, что обусловлено обнаружением непосредственной связи экспрессии этого гена с регулировкой дифференцировки клеток, например макрофагов [Muller R. et al., 1984].

Вероятнее всего, продукт c-fos вовлечен в процессы начала дифференцировки макрофагов и фибробластов и регулировку клеточного цикла, а именно: под его контролем находится переход клеток из G0 в G,, т. е. стадию роста и деления.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: