Онкоген yes

20.01.2011г.

В двух независимых изолятах — вирусе саркомы Ямагуши (Y73) и вирусе саркомы Эша (ESV) — были идентифицированы трансформирующие последовательности, получившие название yes. Ретровирус Y73 индуцирует образование в клетках белка P90gagyes, a ESV — P80gag yes [Kawai S. et al., 1980; Bishop J., Varmus H., 1982; Coffin J., 1982].

Оба сливных белка содержат антигенные детерминанты pl9gag и не содержат p27gag, однако продукты гидролиза полипротеинов yes оказались у этих двух вирусов различными, что может косвенно свидетельствовать об их неполной гомологии [Kawai S. et al., 1980; Bishop J., Varmus H., 1982].

Характер фосфорилирования белковых мишеней в клетках, трансформированных вирусами Y73 и ESV, также был различным: P80gagyes в равной степени хорошо фосфорилировал in vivo белки как по сериновым, так и по тирозиновым остаткам, тогда как P90gagyes преимущественно фосфорилировал белки по серину [Kawai S. et al., 1980; Ghysdael J. et al., 1981]. В обоих случаях аутофосфорилирование полипротеинов осуществлялось по сходному принципу, однако авторы отмечали наличие фосфорилиро-ванных остатков серина не в gag-области, а в самом yes.

При этом фосфорилированные сериновые и тирозиновые остатки в опс-спе-цифической области находились в тесной связи. Сайт фосфорилирования тирозина в Agag-yes полипротеине содержал последовательности аминокислот, практически идентичные сайту фосфори-лирования в белке pp60src [Neil J. et al., 1981].

Таким образом, очевидная идентичность тирозиновых фосфо-акцепторных сайтов у полипротеинов группы yes с src и fps как будто свидетельствовала о наличии общих механизмов трансформации клеток, подробно рассмотренных выше на примере pp60v src.

Однако более глубокое изучение этого вопроса позволило установить, что в числе нескольких клеточных белков, уровень фосфори-лирования которых возрастает в процессе трансформации клеток Y73 или ESV, оказался только один винкулин. Это указывало на то, что механизмы трансформации клеток дефектными саркомными вирусами птиц и ВСР не совсем идентичны [Kawai S. et al., 1980; Bishop J., Varmus H., 1982].

Для интерпретации механизмов трансформации клеток указанными онкогенами необходимы дальнейшее изучение локализации fps-и yes-трансформирующих белков в клетке, изолирование вирусных и клеточных мутантов, более четкое определение клеточных мишеней действия онкобелков.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: