Синтез опс-специфических иРНК

19.01.2011г.

Синтез опс-специфических иРНК и кодируемых ими белков будет подробно рассмотрен в следующем разделе этой главы. Вируспродуцирующие клетки синтезируют два типа вирусных РНК- иРНК первого типа служат матрицей для трансляции вирусспецифических белков, участвующих в компоновке вириона. Другой тип — геномная РНК, которая в дальнейшем может упаковываться в вирусное потомство.

Выше было отмечено, что структурные различия среди этих вирусспецифических РНК выявить пока не удалось. Тем не менее различия могут быть выявлены функционально. Например, при блокировке синтеза РНК вируса лейкоза мышей актиномицином Д образование вирусного потомства продолжается, однако вирусные частицы содержат не вирусные, а клеточные иРНК [Levin J., Rosenak M., 1976]. Эти результаты говорят о том, что геномная РНК и иРНК возникают из разного пула вирусных РНК.

Таким образом, в общих чертах принципы экспрессии ретро-вирусных генов известны. В будущем предстоит более детально изучить те области провируса, которые участвуют в регуляции второй из упомянутых ранее двух фаз экспрессии вирусного генома.

Выше было отмечено, что этот второй этап репродукции вирусного генома в большей степени зависит от ферментных систем, метаболизма и других факторов клетки.

Действительно, влияние клеточных факторов на экспрессию генетической информации ретровирусов велико. Особое внимание исследователей в настоящее время привлечено к изучению экспрессии опс-специфических участков (онкогенов) вирусного и клеточного геномов. Это понятно, так как именно с экспрессией онкогенов включаются механизмы, приводящие клетку к трансформации.

Поскольку в структурном отношении онкогены существенно отличаются друг от друга, вполне вероятно, что и механизмы их экспрессии имеют индивидуальные черты. В целом экспрессию вирусных онкогенов следует рассматривать как результат активации и функционирования гибридного генома провируса и клетки.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: