Различные действия генов ras и туе

07.02.2011г.

Онкоген ras способен изменять морфологию КЭФ в монослоях и может также индуцировать рост колоний в мягком агаре. Он, однако, не способен индуцировать явные фокусы среди плотнорастущих нормальных клеток.

КЭФ, трансформированные ras, проявляют очень ограниченную пролиферативную и туморогенную способность. Это отличает их от обладающих высокой туморогенной активностью На- и Ki-мышиных саркомных вирусов, которые транедуцируют очень близкородственные гены ras и способны индуцировать опухоли в соответствии с «одноударной» кинетикой.

R. Weinberg считает, что, возможно, ступени вирусного туморогенеза in vivo нам менее понятны, чем мы предполагаем, и отдельные этапы его могут зависеть, помимо экзогенного онкогена, от изменения каких-то дополнительных клеточных факторов.

В свою очередь, онкоген туе, действуя один, согласно данным лаборатории R. Weinberg, практически не влияет на морфологию КЭФ. Этот результат не совпадает с данными других авторов о трансформации фибробластов грызунов птичьими тус-онко-генами. Здесь необходимы дополнительные исследования.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: