Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Канцерогенез: «одноударная кинетика» или «каскад онкогенов»?

Канцерогенез: «одноударная кинетика» или «каскад онкогенов»?

07.02.2011г.

Молекулярная онкология, несмотря на свою «юность», успела занять центральное место в современной теоретической онкологии благодаря поразительным успехам в расшифровке молекулярного механизма онкогенеза.

Эта, сегодня фактически самостоятельная, наука представляет естественный сплав, «рекомбинант» молекулярной биологии, молекулярной генетики и генной инженерии с онкологией. Указанное утверждение не следует понимать в том смысле, что первые три играют роль лишь технических приемов, а последняя, и только она, задает идейно-теоретическую канву.

Молекулярная биология давно вышла за рамки методов. Ее подходы к расшифровке явлений жизни приобрели методологическое значение. Она не только коренным образом изменила возможности получать ответы на вопросы, задаваемые природе биологами, медиками, онкологами, но и позволила ставить принципиально новые, ранее не возникавшие.

Доступность анализа на уровне отдельных генов и их составных частей изменила характер ряда естественных наук, причем не только в отношении их методических возможностей, но и в самой научной идеологии, прежде всего биологии и медицины. Поэтому, обогатившись за счет методов и принципов молекулярной биологии, теоретическая онкология изменилась качественно, все больше превращаясь в онкологию молекулярную.

Именно молекулярно-биологический подход помог преодолеть тот идейный застой и экспериментальный тупик, которыми характеризовались последние десятилетия в теоретической онкологии.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: