Влияние экспрессии c-Ha-ras

07.02.2011г.

Влияние экспрессии c-Ha-ras, а также семейства протоонко-генов ras в целом на физиологические процессы эмбриогенеза недостаточно ясно, хотя этот ген транскрибируется в эмбрионе на всех стадиях развития, в экстраэмбриональных тканях, во всех клеточных линиях тератокарцином и даже в тканях 10-дневных мышат.

Эти результаты позволили авторам высказать предположение о том, что продукт гена ras необходим на всех этапах развития, роста и дифференцировки эмбриона [Muller R., 1983]. Напротив, в тканях взрослого организма подобная корреляция между пролиферацией клеток и транскрипцией c-ras выявляется менее отчетливо.

Не исключено, что гетерогенность клеточных популяций в тканях взрослого организма, их разная степень пролиферации как бы маскируют истинную роль в этом процессе c-Ha-ras.

Ряд авторов полагают, что в дифференцированной и не про-лиферирующей клетке протоонкогены не экспрессируются [Muller R. et al., 1982].

Однако это положение оспаривается большинством исследователей, и решение вопроса зависит, в первую очередь, от методических приемов и объектов исследования, т. е. выбора адекватной клеточной популяции и определения критериев «завершенности» процесса дифференцировки.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: