Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Кооперация между геном ras и вторым клеточным онкогеном в процессах трансформации

Кооперация между геном ras и вторым клеточным онкогеном в процессах трансформации

07.02.2011г.

В предыдущем разделе были рассмотрены экспериментальные данные, свидетельствующие о принципиальной возможности кооперативного взаимодействия трансформирующего гена ras с вирусными онкогенами в процессе злокачественной трансформации нормальных клеток.

Однако эти результаты не могут рассматриваться как адекватные в тех случаях канцерогенеза, при которых участие онкогенных вирусов не зарегистрировано.

Особенно это относится к ДНК-содержащим вирусам, чьи онкогены в геноме нормальных и опухолевых клеток пока не обнаружены. Неясно также, существуют ли клеточные гены, подобные большому Т или Е1а, способные кооперировать с ras в процессе опухолеобразования.

Уже в ранних исследованиях было установлено, что наиболее вероятным кандидатом на роль второго, дополняющего, гена является клеточный онкоген туе. ЭТОТ онкоген, находящийся в активированном состоянии (амплификация или транслокация), довольно часто ассоциирован с трансформирующими генами семейства ras или B-lym, которые способны самостоятельно, «соло», трансформировать клетки NIH ЗТЗ.

Вероятно, совместное сосуществование этих активных онкогенов в опухолевых клетках нейробластом, лимфом и промиелоцитарной лейкемии отражает ту существенную роль, которую они выполняют совместно в ходе процесса туморогенеза.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: