Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Недостаточность единичного онкогена для полной трансформации клеток

Недостаточность единичного онкогена для полной трансформации клеток

03.02.2011г.

Изучение клеточных онкогенов привело к обнаружению и выделению ряда важных генов, участвующих в многостадийном превращении нормальных клеток в опухолевые. Тем не менее данных об активации протоонкогенов, их локализации в хромосомах и продуктах экспрессии все еще недостаточно для понимания всего комплекса молекулярных событий, имеющих место при образовании опухолей в организме.

Спонтанный или индуцированный химическими канцерогенами туморогенез является не одноактным, а многостадийным и весьма сложным процессом. Многое говорит в пользу того, что формирование опухолевой клетки в определенном типе ткани требует активации и функционирования более чем одного трансформирующего гена.

В то же время активация онкогенов, например относящихся к семейству ras, происходит как единичное, дискретное событие. В этом же плане можно рассматривать и транслокацию протоонкогена с-тус из хромосомы 8 в хромосому 14 при лимфоме Беркитта. Напротив, процесс деметилирования протоонкогенов можно отнести к событиям многостадийного, длительного порядка.

Противоречие между многостадийностью процесса канцерогенеза, с одной стороны, и одностадийностью активации ряда протоонкогенов — с другой наводит на мысль, что активация, например, Ha-ras, вероятно, представляет лишь один из этапов постулируемого многостадийного процесса туморогенеза.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: