Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Неидентифицированные трансформирующие гены (Опухолевые клетки)

Неидентифицированные трансформирующие гены (Опухолевые клетки)

03.02.2011г.

Опухолевые клетки, из которых выделяются препараты ДНК, содержащие трансформирующие гены, существенно отличаются от клеток, используемых в качестве реципиентных в экспериментах по трансфекции.

Так, онкогены, происходящие из перечисленных в табл. 14, 15, 16 опухолей человека и животных, могут трансформировать мышиные клетки NIH ЗТЗ. Это является определенным доказательством того, что тот или иной конкретный онкоген, например EJ-c—Ha-ras, способен трансформировать клетки генетически неродственных тканей.

Последний факт также указывает и на известный недостаток существующих экспериментальных подходов. Не исключено, что иной онкоген, трансформирующий, например, только нормальные клетки эпителия мочевого пузыря человека данным методом, никогда не будет выявлен в системе клеток NIH ЗТЗ.

Вероятно, это может служить еще одним из объяснений тому факту, что, по данным опытов с трансфекцией клеток NIH ЗТЗ только около 15—20 % из изученных опухолевых клеточных линий человека содержат активные онкогены, функционирующие в данной клеточной системе [Pulciani S. et al., 1982; Weinberg R., 1982].

Возможно, остальные 80 % опухолей человека содержат онкогены, которые требуют для их выявления других чувствительных реципиентных клеток, компетентных к экспрессии иного уникального онкогена, ответственного за реализацию своего специфического этапа онкогенеза. В большинстве опытов по трансфекции в качестве реципиентных культур используются фибробласты грызунов, которые могут быть нечувствительными к тому или другому специализированному онкогену.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: