Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Клеточные трансформирующие гены опухолей человека, родственные протоонкогену c-Ki-ras 2

Клеточные трансформирующие гены опухолей человека, родственные протоонкогену c-Ki-ras 2

02.02.2011г.

D. Der и соавт. (1982) показали, что трансформанты, полученные после трансфекции клеток NIH ЗТЗ препаратами ДНК, изолированными из клеточной линии карциномы легких LX-1, содержат трансформирующий ген, гомологичный онкогену v-Ki-ras.

S. Pulciani и соавт. (1982) обнаружили этот же тип трансформирующего гена в препаратах ДНК, изолированных из солидных опухолей толстой кишки, легких, поджелудочной железы и рабдомиосаркомы, а также в клеточных линиях, полученных из опухолей толстой кишки, легких, поджелудочной железы и желчного пузыря человека. Перечень опухолей, связанных с активацией протоонкогена c-Ki-ras 2, представлен в табл. 15.

Эти результаты свидетельствуют в первую очередь о том, что присутствие трансформирующих генов в ДНК не является артефактом культивирования опухолевых клеток in vitro, поскольку этот же трансформирующий ген обнаружен и в первичных опухолях, из которых получены опухолевые клеточные линии.

К. Shimizu и соавт. (1983) показали присутствие трансформирующих генов типа Ki-ras в двух карциномах легких (биопсийный материал) и клеточных линиях опухолей легких [Shimizu К- et al., 1983].

Рассмотрение механизмов активации протоонкогена типа Ki-ras в опухолях человека, как и в случае с Ha-ras, показало, что в этом отношении наиболее часто уязвим только один кодон, а именно 1-й.

Активная, трансформирующая форма протоонкогена c-Ki-ras 1 в опухолях человека и животных пока не идентифицирована.

В клетках человека этот ген локализован в хромосоме 6, рядом с протоонкогеном c-myb в области основного гена комплекса гистосовместимости [OBrein S. et al., 1983].

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: