Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Свойства и функции продукта активированного, а также нормального протоонкогена c-Ha-ras

Свойства и функции продукта активированного, а также нормального протоонкогена c-Ha-ras

02.02.2011г.

Свойства и функции продукта активированного, а также нормального протоонкогена c-Ha-ras, изучены пока недостаточно полно. Однако известно, что белок р21 локализуется на внутренней поверхности цитоплазматических мембран, т. е. его клеточной мишенью, вероятно, являются белки цИтоскелета и белки клеточных мембран, а именно рецепторы.

По-видимому, р21, обладающий свойствами протеинкиназы, фосфорилирует рецептор для фактора роста — трансферрина, обеспечивая тем самым независимость клетки от внешних регуляторных сигналов и ростовых факторов [Cooper J. et al., 1984].

Помимо фосфорилирования клеточных мишеней, белок р21, в котором произошла замена в 12-м положении аминокислоты глицина на валин, подвергается аутофосфорилированию.

Ауто-фосфорилирование происходит по аминокислоте треонину, располагающейся в 59-м положении. Нормальный р21 в этом положении содержит аминокислоту аланин и, соответственно, не способен к аутофосфорилированию.

Значительное увеличение аутофосфорилирования онкобелка р21, по-видимому, определяет его биохимическую активность и трансформирующие свойства [Gibbs J. et al., 1984; McGrath et al., 1984].


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: