Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Локус протоонкогена c-Ha-ras 2 в постановке эксперимента

Локус протоонкогена c-Ha-ras 2 в постановке эксперимента

02.02.2011г.

Локус протоонкогена c-Ha-ras 2 в постановке эксперимента не выявляется комплементарных v-Ha-ras (проба BS-9). Такие изменения, обнаруженные во втором цикле трансфекции клеток NIH ЗТЗ, возможно, отражают интеграцию в геном реципиентных клеток дополнительных копий онкогена. Дальнейший рестрикционный анализ показал, что указанные трансформирующие гены человека (c-Ha-ras 1) не содержали точковой мутации в 12-м кодоне.

Спонтанная активация клонированного протоонкогена с-На-ras 1 была обнаружена в ходе экспериментов по трансфекции клеток NIH ЗТЗ препаратом ДНК плазмиды pBR-322 с вставкой нормальной аллели c-Ha-ras 1 — оригинальное название протоонкогена c-has/bas (human.).

В этом случае спонтанная активация была обусловлена заменой Г -+- А все в том же 12-м кодоне c-Ha-ras 1 протоонкогена для белка р21 [Santos E. et al., 1983].

В 13 % случаев всех тестированных клеточных линий меланом человека онкогены семейства ras находились в активированном состоянии [Albino A. et al., 1984].

Авторы полагают, что активация Ha-ras происходит на поздних стадиях прогрессии опухолевых клеток и она не связана инициацией клеточной трансформации. Как показал анализ трансформирующей активности препаратов ДНК (5 образцов) из различных метастазов меланомы -одного и того же больного, лишь один препарат ДНК был способен вызывать трансформацию клеток NIH ЗТЗ.

В трансформантах удалось идентифицировать онкоген типа Ha-ras. На основании этих опытов авторы приходят к заключению о том, что активация онкогена ras не связана причинно с малигнизацией, а является лишь проявлением гетерогенности меланом человека.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: