Дыхание в раковых клетках

23.12.2010г.

Дыхание в раковых клетках не просто мало, оно мало по сравнению с очень высоким гликолизом.

С другой стороны, Варбург полагал, что дыхание раковых клеток неполноценно и в качественном отношении. При этом имелась в виду возможность разобщения по типу, который им наблюдался в эмбрионе при переносе его из амниотического мешка в солевой раствор.

В амниотическом мешке, по свидетельству Варбурга, метаболические коэффициенты эмбриона таковы: QO2 = 15; Q(O2/CO2) = 0; Q(N2/CO2) = 25. Следовательно, в пересчете на возможный ресинтез АТФ это означает: Q(O2/ATФ) = 105; Q(N2/ATФ) = 25.

В результате разобщения дыхания от фосфорилирования эти показатели обмена меняются: QO2 = 15; Q(O2/CO2) = 25 (появляется аэробный гликолиз); Q(N2/ATФ) = 25.

Соответственно Q(O2/ATФ); Q(N2/ATФ) — 25. В расчетах принимается, что поглощение 1 молекулы кислорода обеспечивает генерацию 7 молекул АТФ, а образование 1 молекулы молочной кислоты — 1 молекулы АТФ (1 мкмоль АТФ равен 22,4 мм3).

На основании этой аналогии с эмбрионом Варбург допускал возможность того, что коэффициент Q(O2/ATФ), раковых клеток равен 0. Он даже считал возможным, что первая фаза канцерогенеза — необратимое повреждение дыхания — может выражаться не столько в абсолютном уменьшении дыхания, сколько в разобщении дыхания и фосфорилирования при неизменном общем поглощении кислорода.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: