Экзогенные канцерогены

22.12.2010г.

Если экзогенные канцерогены строго исключены, тогда, по мнению Варбурга, большинство заболеваний раком может быть предотвращено уже сегодня.

Не все из перечисленных взглядов и положений Варбурга сохраняют силу и разделяются всеми специалистами (особенно в таком крайнем выражении, как приведено выше).

Скорее наоборот, по мере накопления новых фактов некоторые из них утрачивают свою доказательную силу.

Однако при оценке научного наследия Варбурга следует четко различать две стороны его творчества:

  1. фактические данные;
  2. интерпретацию и обобщение этих данных.

Необходимо четко констатировать, что все сделанное Варбургом экспериментально, абсолютно надежно, достоверно и ценно. Ни один из полученных им конкретных фактов не опровергнут и не подвергнут сомнению. Все его исследования выполнены на высочайшем теоретическом и технико-методическом уровне. Иначе дело обстоит со сделанными им обобщениями и умозаключениями.

Нельзя сказать, что они всегда оставались корректны, хотя в момент выдвижения они представлялись адекватными экспериментальным результатам. Но с течением времени при появлении новых данных происходила постепенная их «девальвация», эрозия надстроек над фактами, что не всегда было безболезненно. Известны упорство и даже некоторый консерватизм Варбурга в отстаивании собственных взглядов и положений, переходившие в отдельных случаях в нетерпимость к оппонентам.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: