«Эффект Пастера» (Дыхание, через синтез АТФ)

22.12.2010г.

Дыхание, через синтез АТФ, модифицирует каталитические свойства скоростьограничивающего фермента гликолиза (или брожения), фосфофруктокиназы. Активность этого энзима вариабельна и регулируется концентрацией АТФ, АДФ и неорганического фосфата, равно как и различными другими метаболитами. Фосфофруктокиназа является «аллостерическим» ферментом, и «пастеровский эффект» может быть приписан аллостерическим свойствам этого фермента: АТФ инактивирует фосфофруктокиназу, тогда как АДФ и неорганический фосфат активируют ее.

Поскольку дыхание посредством окислительного фосфорилирования вызывает превращение АДФ и неорганического фосфата в АТФ, оно (дыхание) снижает активность фосфофруктокиназы. Далее, так как этилкарбиламин разобщает окислительное фосфорилирование [Warburg О., 1926, 1969], он может устранить влияние дыхания на гликолиз. Многие другие «разобщители» обладают таким же действием [Сейц И. Ф., 1961; Сейц И. Ф., Луганова И. С, 1967].

Таким образом, «пастеровский эффект» («пастеровская реакция») неразрывно связан с окислительным фосфорилированием. Так как тяжелые металлы входят в состав дыхательной цепи клеток, мысль Варбурга об участии их в «пастеровской реакции» представляется в принципе справедливой.

Варбург сохранял интерес к проблеме рака всю свою жизнь. Он продолжал считать, что потеря нормального дыхания является ключевым фактором в канцерогенезе. В 1969 г. (в немецком издании — в 1966 г.) Варбург суммировал свои взгляды, разделив причины болезней на первичные и вторичные.

Например, первичной причиной чумы является чумная бацилла, однако вторичными причинами чумы являются грязь, крысы и блохи, которые переносят чумные бациллы от крыс к человеку. Под первичной причиной болезни он понимал такую, которая обнаруживается в каждом случае проявления ее.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: