Спорность решения Нобелевского синклита

22.12.2010г.

Окончательное решение высшего Нобелевского синклита было в пользу одного J. Fibiger. Ирония судьбы: О. Варбург и J. Fibiger. Последующая оценка работы J. Fibiger бросила тень на мудрость этого решения, так как инфекция Spiroptera является лишь одним из многих возможных раздражающих стимулов, в лучшем случае способствующих развитию рака, но не его этиологической причиной.

Тем не менее Варбург был удостоен Нобелевской премии в 1931 г., однако за другую серию исследований, начатых в 20-е годы. Используя остроумную и совершенно новую технику, он идентифицировал железо-порфирин как катализатор, ответственный за утилизацию кислорода живыми клетками.

Несколько лет спустя Варбург идентифицировал флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид в качестве простетических групп катализаторов биологических окислений и выяснил механизм их действия. Связанным с этой работой оказалось также открытие никотинамида как главного компонента коэнзимов дегидрогеназ (НАД и НАДФ). В 1944 г. Нобелевский комитет вновь признал Варбурга достойным Нобелевской премии, однако он не получил ее по причинам, не имеющим отношения к сути дела.

Варбург впервые показал присутствие железа в биологическом материале и участие его в клеточном дыхании. Сделал это он с помощью цианида, который, как известно, является мощным ингибитором биологического окисления в результате реакции с тяжелыми металлами. Он продемонстрировал ускорение окисления ряда биологических субстратов: лецитина, линолевой кислоты, цистеина, альдегидов — в присутствии солей железа.

В научной деятельности Варбурга после первой мировой войны можно выделить 3 главных направления исследований: фотосинтез, рак и химическую природу ферментов, ответственных за биологическое окисление и биологическую трансформацию энергии. Во все эти 3 области биохимии (и биологии вообще) Варбург внес неоценимый вклад, значительно продвинув методологию и сделав фундаментальные открытия.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: