Теории и гипотезы

22.12.2010г.

К числу теорий и гипотез можно отнести следующие:

  1. теория метаболических нарушений как предпосылки возникновения рака;
  2. теория индукции опухолей химическими веществами;
  3. вирусная теория происхождения опухолей;
  4. мутационно-генетическая гипотеза;
  5. теория онкогена.

Указанным теориям в этой книге будут посвящены целые самостоятельные разделы. Отдельные аспекты первых четырех не утратили своего значения и на сегодняшний день. Более того, некоторые их элементы, по-видимому, войдут в качестве интегральной части новой универсальной концепции канцерогенеза, представляемой ныне теорией онкогена. Этот вопрос подробнее будет рассмотрен ниже.

Особняком стоит 1-й пункт сделанного выше перечисления. Идея обменно-химических нарушений как основы возникновения рака представлялась весьма реальной и перспективной. Она была исключительно популярной несколько десятилетий кряду (30— 70-е годы).

Особенно это относится к теории О. Варбурга (О. Warburg), захватившей воображение многих исследователей и завоевавшей ее автору много учеников и последователей. Этот успех не был случайным.

Адекватность метаболической теории истинным реакциям и процессам в ходе канцерогенеза, казалось, убедительно подкреплялась новейшими и поразительными открытиями стремительно развивающейся биохимии того времени, а именно: расшифровкой цепи дыхания и гликолиза в конкретных терминах участвующих в них ферментов и коферментов; раскрытием своеобразных взаимоотношений дыхания и гликолиза в нормальной и опухолевой клетке; выяснением энзимохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность нормальных и неопластических клеток энергией; установлением связи этих реакций с конкретными субклеточными структурно-морфологическими элементами и др.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: