Рентгенологическое исследование женских половых органов

22.07.2010г.

При исследовании женских половых органов наибольшее распространение получило контрастное исследование полости матки и труб, называемое метросальпингографией (гистеросальпингография), применяемое главным образом для диагностики бесплодия.

Оптимальным сроком проведения исследования является 14—18 й день менструального цикла.

В полость матки вводят 3—5 мл подогретого йодолипола и производят снимки сразу же после введения контрастного вещества, через 10 мин и через сутки с целью выявления его в брюшной полости. Вместо йодолипола можно вводить водорастворимое контрастное вещество в количестве 8—10 мл. Снимки в этих случаях выполняют сразу после введения контрастного вещества, через 10 и 30 мин.

В последнее время получила распространение методика пневмопельвиографии. При этом в брюшную полость вводят газ (обычно кислород), в количестве 600— 800 мл. Снимки производят в положении

Тренделенбурга спустя 2—3 ч после введения газа.

На снимках хорошо видны матка, яичники и трубы. Исследование применяют для диагностики воспалительных, опухолевых заболеваний и бесплодия. При бесплодии, связанном с эндокринными нарушениями, часто определяется увеличение размеров яичников. При опухолях женских половых органов с целью решения вопроса об операбельности могут быть применены ангиография и лимфография.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: