Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря (Артериография)

Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря (Артериография)

22.07.2010г.

Артериография

Артериографию почек (реновазографию) применяют в специализированных урологических отделениях с целью диагностики аномалий развития и повреждений сосудов почек, при подозрении на ренальный характер гипертонии и наличие опухоли.

Введение контрастного вещества обычно осуществляют путем катетеризации бедренной артерии. При этом различают общую и селективную ангиографию.

В первом случае контрастное вещество вводят в брюшную аорту и оно с током крови проникает в обе почечные артерии, во втором — контрастное вещество с помощью катетера вводят непосредственно в почечную артерию исследуемой почки.

Съемку выполняют с помощью автоматического устройства для быстрой смены кассет. Первый снимок делают спустя 1 с после начала введения контрастного вещества.

Затем в течение 3 с делают по 2 и в последующие 3 с еще по 1 снимку. При этом на ангиограммах последовательно отображаются три фазы контрастирования сосудов почки: ранняя артериальная, поздняя артериальная и венозная.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: