Выделительная (экскреторная) урография

22.07.2010г.

Урография — наиболее распространенная и информативная методика рентгенологической диагностики заболеваний, повреждений и аномалий строения почек и мочевыводящих путей. По существу, это рентгенофункциональное исследование, основанное на способности почек поглощать, концентрировать и выделять в мочевой пузырь введенное внутривенно йодсодержащее контрастное вещество.

Зная средние временные параметры контрастирования почек здорового человека, можно составить представление о функциональном состоянии почек обследуемого. При внутривенной урографии обычно удается получить отчетливое изображение на снимках полостной системы и контуров почек, что имеет важное значение для изучения морфологических изменений. Показанием к исследованию, по существу, являются все органические заболевания и повреждения почек.

Противопоказания — индивидуальная непереносимость йодистых препаратов, декомпенсированные заболевания сердца, сосудов, легких и печени, тяжелая почечная недостаточность, выраженный тиреотоксикоз. Подготовка больного к исследованию включает в себя очистку кишечника (аналогичную подготовке к обзорной рентгенографии) и на протяжении 1—2 дней ограничение, за 12 ч до урографии — прекращение приема жидкости. Таким способом добиваются заметного уменьшения разведения контрастного вещества мочой.

Необходимо также заблаговременно проверить чувствительность организма к контрастному веществу, с помощью которого планируется проведение исследования. Обычно это достигается путем внутривенного вливания 1 мл препарата. Однако для предотвращення осложнений и их своевременной терапии необходимо также тщательно следить за состоянием больного в процессе исследования.

Так, рекомендуется медленно ввести в вену локтевого сгиба больного 2—3 мл контрастного вещества, выждать 1 1/2—2 мин и, лишь убедившись в отсутствии побочных реакций, ввести весь препарат. В качестве контрастного вещества в настоящее время применяют 35—50 % растворы трийодированных препаратов (трийотраст, урографии, гипак). Обычно взрослому человеку вводят 20—40 мл. Установка кассеты и центрация пучка рентгеновского излучения осуществляется так же, как и при обзорной рентгенографии в прямой проекции.

Съемку выполняют на 7, 15 и 25-й минуте после окончания введения препарата.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: