Случай второй — Женщина, 64 лет

18.10.2010г.

Случай второй. Женщина, 64 лет, явилась на прием с жалобами на резкую головную боль и небольшую одышку. Ощущение в голове такое, будто там что то необыкновенно тяжелое переливается. Часто качает из стороны в сторону.

Сразу наступает головокружение. Одышка в последнее время стала постоянной, но большой степени не достигает. Передвигается свободно.

Такое болезненное состояние длится около шести месяцев.

Резкие головные боли, постоянные головокружения, качание в стороны, небольшая одышка в пожилом возрасте — все это, скорее всего, симптомы сосудистого поражения. О сердечной патологии нельзя в данном случае говорить как о первичном заболевании, так как почти нет сердечных жалоб, во всяком случае они не доминируют. Какой же процесс в сосудах? Наиболее вероятен склероз.

Необходимо было предложить больной ряд добавочных вопросов как в отношении самих ощущений в голове (только боли или есть шум, звон и т. д.), так и течения заболевания.

Удалось выяснить, что несколько месяцев назад больная внезапно почувствовала прилив жара к голове, и сразу же плохо стала действовать правая рука, перекосило рот. После этого головные боли, бывшие до того сильными, несколько уменьшились. Через некоторое время рука и лицо пришли к норме.

Вообще больная испытывает ощущение постоянного гула, шума в голове, в ушах звон. В продолжение года отмечает частые и обильные носовые кровотечения, после чего общее состояние улучшается, головные боли уменьшаются.

Эти дополнительные данные вносят много ценного особенно важен приступ, о котором больная просто, но очень образно рассказала: сразу чувство резкого жара в голове и небольшой гемипарез. Речь может идти о спазме, тромбозе, либо о кровоизлиянии в вещество мозга. Все эти явления сравнительно быстро ликвидировались и, следовательно, речь может идти о спазме. Дальше появляются симптомы, свидетельствующие не только о склерозе сосудов (шум, гул, звон в ушах), но и о каких-то причинах, приводящих к частым носовым кровотечениям. Кроме того, после кровотечений состояние больной даже улучшается.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: