Подробный и тщательный расспрос

28.10.2010г.

Подробный и тщательный расспрос больного исключает возможность всякого ожога пищевода, так как трудно себе представить, чтобы ожог пищевода, да еще с последующим развитием рубца, прошел для больного незаметно, а он отрицает ожог.

Никаких болевых резких ощущений в области пищевода он не помнит; поэтому трудно думать и о бывшей язве пищевода.

Преклонный возраст, быстрое развитие процесса и резкое-общее истощение являются наиболее верными признаками злокачественной опухоли, расположенной в пищеводе.

Можно было бы еще предположить редкую возможность, когда увеличение органов средостения, главным образом, аорты, иногда приводит к сдавлению пищевода.

Однако такой высокой степени сдавления никогда не достигается. Встречаются случаи, где к жалобам, типичным для поражения аорты, примешивается чувство небольшого затруднения при глотании. У данного больного остановка пищи при глотании доминирует над всеми симптомами и, собственно говоря, является единственным во всей его клинической картине.

Можно еще допустить наличие дивертикула пищевода. Но тогда речь идет не о нарастающей задержке в прохождении пищи, а, скорее, об отрыгивании после еды, скоплении слюны особенно ночью, вызывающем кашель или удушие. Все это мало соответствует рассказу нашего больного.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: