Анамнез

28.10.2010г.

При общем хорошем самочувствии начал замечать, что при прохождении пищи за грудиной стало выявляться какое-то неприятное ощущение. Через некоторое время возникло такое ощущение, что пища где-то останавливается, правда, на короткий срок, после чего проходит дальше.

Спустя два месяца больной стал замечать, что недостаточно прожеванный хлеб или мясо задерживаются в пищеводе и подолгу остаются там вызывая чувство переполнения. Тогда он стал прибегать к дополнительным приемам: запивал пищу водой, и она проходила дальше. К этому времени появилась и общая слабость, стал заметно худеть.

В дальнейшем пища стала задерживаться дольше, а в последнее время даже проталкивание ее добавочными глотками воды стало почти невозможным. Даже молоко проходит с некоторым трудом.

Во всяком случае само прохождение пищи по пищеводу больной ясно ощущает. Питается исключительно жидкой пищей. Резко ослабел и похудел. Последние два месяца не в состоянии работать. Два месяца тому назад впервые обратился за медицинской помощью.

Рассказ настолько типичен и ясен, что не оставляет никаких сомнений о том, что речь идет о сужении в области пищевода. Судя по локализации остановки пищи, можно думать, что задержка происходит в нижних отделах пищевода или даже в месте перехода в желудок, т. е. в кардиальной части.

Задержка длится много месяцев, и ни разу пища хотя бы в течение короткого времени не проходила свободно. Наоборот, препятствие все усиливалось, особенно в последнее время.

Такое нарастание препятствия должно, безусловно, зависеть от органической основы, так как трудно себе представить, чтобы какой-нибудь функциональный спазм пищевода мог длительно : и упорно нарастать. С другой стороны, возраст больного — 62 года — также скорее говорит в пользу органического препятствия, чем функционального.

От каких причин может развиться такое препятствие? Чаще всего причина лежит в самом пищеводе или же в средостении при давлении извне, суживающем его просвет, либо, наконец, при развитии рубцов. Рубцы в пищеводе чаще всего являются следствием бывших ожогов или, что очень редко, какой-нибудь зарубцевавшейся язвы или гуммы.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: