Бронхоэктазии (Симптомы)

25.10.2010г.

Бронхограмма легкого больного хроническим нагноительным процессомКлинически очень важен симптом, который может помочь правильному распознаванию: при многократных и самых тщательных поисках в мокроте таких больных не находят палочек туберкулеза. Упорные отрицательные результаты в течение доля того времени должны заставить клинициста искать не туберкузлезную природу заболевания, а скорее — бронхоэктазии.

Ведь предполагая в этих случаях туберкулез, надо иметь в виду активную его стадию с обильной мокротой, т. е. полостной процесс; тогда тем более подозрительно отсутствие палочек.

Большое значение в диагностике следует придавать обследованию легких рентгеном. Однако необходимо помнить, что иногда не только простая рентгеноскопия, но и графия могут не открыть наличия бронхоэктазов. Наиболее верным способом является бронхография, к которой и следует в конечном счете прибегать.

Из осложнений, наблюдающихся в клинике, надо отметить тяжелые кровохарканья, которые могут повлечь за собой летальный исход; метастатический абсцесс мозга, наконец, иногда развивающийся у этих больных рак того же бронха. Сочетание это встречается, трудно только сказать, есть ли между ними связь по типу причина — следствие или это два самостоятельных процесса.

Можно представить себе, что измененная слизистая бронха  явится предрасполагающей для развития опухоли (предраковое состояние). С другой стороны, и рак приводит к образованию эктазий.

При длительном течении бронхоэктазий может, в конце концов, развиться общий амилоидоз органов, приближающий летальный исход. Необходимо упомянуть о встречающемся редком осложнении — поражении надкостницы типа множественной остеоартропатии.

Речь идет о болезни, вернее, о синдроме, выражающемся в резком разрастании надкостницы всех (преимущественно трубчатых) костей. Кости утолщаются, появляется  резкая боль, главным образом, в костях рук и ног. Чаще это  осложнение встречается при гангрене легкого (у нас было 10 таких случаев), но оно возможно и при бронхоэктазиях. Причина такого осложнения неясна.

Бронхоэктазия — заболевание длительное, и прогноз должен быть установлен индивидуально. Трудоспособность больных почти всегда известным образом ограничена.

Лечение бронхоэктазов по существу проводят аналогично лечению хронических нагноительных процессов легких.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: