Второй случай — Больной Р., 40 лет (Моча)

17.11.2010г.

Удалось выяснить, что именно с утра у больного наблюдается самый темный цвет мочи и что после применения камполона (в местной больнице) самочувствие ухудшалось и моча становилась очень темной.

Специальным исследованием выявлено большое количество гемосидерина и гемоглобина. Как известно, гемосидерин — это кровяной пигмент, содержащий железо.

Бензидиновая проба на кровяной пигмент дала в моче зеленое окрашивание. Спектральным анализом выявлено огромное количество железа в моче и одновременно спектр гемоглобина. При микроскопии в моче обнаружены кристаллы гематоидина.

Дополнительные сведения, полученные у больного, особенно сообщение, что после камполона состояние его ухудшалось, большое количество железосодержащего пигмента в моче — все это не оставляло сомнений в том, что речь идет о больном, страдающем периодическим массовым гемолизом, который происходит внутри сосудов, так как все патологические продукты выводятся с мочой. Клиническая картина соответствует болезни Маркиафава.

Больной стал получать АКТГ по 40 ед. в сутки в течение месяца; одновременно через три-четыре дня внутривенно вводилась плазма крови. Больной выписался в хорошем состоянии и в течение двух лет чувствует себя хорошо.

Прогноз

Заболевание вообще хроническое. У описанного больного оно не вызывает резких расстройств. Надо думать, что ему не грозит какое-либо ухудшение.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: