Анамнез

17.11.2010г.

Желтуха появляется все время, боли непрерывные и небольшие. Да наконец, если бы причиной в данном случае действительно была патология желчного пузыря, то удаление его несомненно принесло бы заметный эффект, по крайней мере, непосредственно, а на деле этого не произошло. Слишком долго длится заболевание при хорошем состоянии. Конечно, ни об инфекционной желтухе, ни о камнях говорить не приходится (болен 17 лет).

Нет данных и в отношении цирроза — за столько лет давно уже проявилось бы сдавление желчных ходов и вен; следовательно, появились бы интенсивная желтуха, асцит и ряд других симптомов, свойственных циррозу печени.

Длительное течение с постоянной небольшой желтухой, периодическими улучшениями и ухудшениями характерно для процесса, лежащего первично не в печени, а в тех элементах, из которых строится желчь, т. е. в эритроцитах Другими словами, оно свойственно процессу, ведущему к повышению распада эритроцитов, раннему гемолизу их, т. е. к так называемой гемолитической желтухе. В этих случаях без участия печени желтухи не будет, но печень не является первопричиной. Все зависит от функциональной невозможности для нее переработать огромный материал, приносимый сюда при большом первичном гемолизе эритроцитов.

Верность наших предположений подтвердят объективные данные.

Объективные данные. Больной хорошего телосложения. Склеры желтушны. Но желтушность светлая, золотистого характера — то, что называли уробилиновой желтухой.

Кожа почти нормального цвета, тоже с небольшим золотистым отливом. Легкие и сердце без отклонений от нормы. Живот мягкий; рубец после операции на печени.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: