Главная / Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия / Операции при рубцовых деформациях шеи / Пластика надплечным (эполетным) лоскутом на ножке (Схема операции)

Пластика надплечным (эполетным) лоскутом на ножке (Схема операции)

25.05.2010г.


Схема пластики надплечным (эполетным) лоскутом на ножке

Схема пластики надплечным (эполетным) лоскутом на ножке

а – в – этапы пластики.


По этой методике поэтапно (не более 5 – 6 см на одном этапе) постепенно отделяют весь лоскут. Между этапами под кожно-жировой лоскут вводят дренаж и проводят орошение растворами антибиотиков для предупреждения нагноения и расплавления пересаженных свободных кожных трансплантатов.

К последнему этапу пластики раневая поверхность лоскута покрывается грануляциями и рубцуется, вследствие чего лоскут несколько уменьшается в размерах, однако после иссечения грануляций и рубцовой ткани, которая не распространяется на весь слой жировой клетчатки, размеры лоскута возвращаются к исходным.

Таким образом, все подготовительные операции могут быть закончены в течение 1 мес. Последний основной этап пластики начинают с мобилизации лоскута до намеченной границы основания, а раневую поверхность под основанием ножки лоскута также закрывают свободным кожным трансплантатом.

Затем горизонтальным разрезом рассекают на всю глубину до здоровых подвижных тканей рубцы на передней поверхности шеи. После рассечения рубцов и иссечения подлежащей рубцовой ткани голову максимально отводят кзади. Поворачивают и укладывают в образовавшуюся рану лоскут, предварительно удалив с его раневой поверхности грануляции до здоровой жировой клетчатки.

Лоскут фиксируют к краям раны швами из полиамидной нити. На лоскут укладывают мягкий ватно-марлевый валик с умеренным давлением. Наложение повязки должно быть выполнено особо тщательно, так как, с одной стороны, требуется равномерное придавливание лоскута к ране, а с другой – сдавление не должно нарушать кровоснабжение лоскута.


«Клиническая оперативная
челюстно-лицевая хирургия», Н.М. Александров



Смотрите также: