Пластика филатовским стеблем

26.05.2010г.

Филатовский стебель при устранении рубцовых контрактур шеи применяют в тех случаях, когда утрата кожного покрова очень велика и недостаток ее не может быть восполнен местнопластическими операциями и лоскутами на питающих ножках (при контрактурах I/III, II/III и III/III степени).

В некоторых случаях контрактур III/III степени одного стебля для их устранения бывает недостаточно. В таких случаях используют 2 стебля.

Устранение рубцовых деформаций и контрактур шеи одним стеблем

При контрактуре II/II и III/II степени, когда рубец неширок по горизонтальной линии и значительно укорочен по вертикали, стебель можно использовать в 2 этапа.

В этих условиях одну ножку стебля переносят в область угла нижней челюсти с одной стороны, а вторую ножку – на боковую поверхность шеи с противоположной стороны. После приживления обеих ножек стебель рассекают посредине, распластывают в кожно-жировую ленту и частично обезжиривают.

Иссекают рубцы, устраняют полностью контрактуру; образовавшуюся после этого рану закрывают распластанными ножками стебля так, чтобы одна его половина закрыла рану в надподъязычной области, другая – вертикальную часть передней поверхности шеи ниже материнской складки.

«Клиническая оперативная
челюстно-лицевая хирургия», Н.М. Александров



Смотрите также: