Пластика местными тканями

25.05.2010г.

Пластику местными тканями применяют в тех случаях, когда рубцы занимают небольшую площадь.

При этом учитывают запасы подвижной кожи на боковых поверхностях шеи с возможностью их перемещения в горизонтальном направлении.

В соответствии с приведенной выше классификацией местнопластические операции могут быть применены главным образом при контрактурах I/I и I/II степени, а иногда при контрактурах II/I и III/I степени.
Пластика встречными треугольными лоскутами

При рубцовых вертикальных тяжах на шее применяют различные сочетания фигур встречных треугольных лоскутов (от 30° – 30° до 90° – 90° и более). Практически наиболее часто используются симметричные фигуры 45° – 45°, 60° – 60°.

Эти сочетания фигур встречных треугольных лоскутов с успехом применяют тогда, когда рубцы располагаются ниже уровня гортани, где устранение натяжения не требует большого прироста тканей по направлению рубцового тяжа.

Наиболее глубокую складку, соединяющую мочки ушных раковин и проходящую на уровне подъязычной кости, называют материнской складкой шеи. Рубцовые тяжи, пересекающие эту складку в вертикальном направлении, вызывают ограничение движения головы, и степень укорочения рубца определяет степень контрактуры шеи.

В этих условиях перемещение фигур встречных треугольных лоскутов 45° – 45° и 60° – 60° выгодно тем, что после перемещения лоскутов средняя линия разреза из вертикального положения по гребню рубца переходит в горизонтальное с углублением, совпадающим по направлению с материнской складкой.


Устранение рубцового тяжа на боковой поверхности шеи

Устранение рубцового тяжа на боковой поверхности шеи

а – схема пластики встречными треугольными лоскутами;
б – через несколько дней после операции;
в – через год после операции.


Больная с рубцовой контрактурой шеи III/I степени

Больная с рубцовой контрактурой шеи III/I степени

а – до операции;
б – на 3-й день после операции;
в – через год после операции.


При рубцовых деформациях шеи, когда подбородок значительно приведен к грудине и в то же время ширина рубца в горизонтальном направлении невелика (контрактуры II/I и III/I степени по нашей классификации) и имеются достаточные запасы здоровой кожи на боковых поверхностях шеи, применяют сложные симметричные фигуры с двумя парами треугольных лоскутов.

У больных с подобными деформациями применима схема встречных треугольных лоскутов с величиной углов 90° – 90°. Каждый из углов в 90° делят на два равных треугольных лоскута, в результате чего получается 4 лоскута, по 45° каждый. После перемещения лоскутов удлинение по направлению рубца превышает его первоначальную длину более чем в 2 раза.


«Клиническая оперативная
челюстно-лицевая хирургия», Н.М. Александров



Смотрите также: