Главная / Молекулярная онкология / Вирусный онкогенез и его молекулярные основы / Вирус рака молочной железы мышей (Дальнейшее изучение влияния глюкокортикоидов на экспрессию провируса MMTV)

Вирус рака молочной железы мышей (Дальнейшее изучение влияния глюкокортикоидов на экспрессию провируса MMTV)

21.01.2011г.

Дальнейшее изучение влияния глюкокортикоидов на экспрессию провируса MMTV привело к открытию необычного механизма переноса специального рецептора от поверхности клетки в ядро и его непосредственное взаимодействие с LTR [Heidelberger Ch., 1980].

Исключительно большие размеры из области LTR MMTV (около 1,2 т. п. о.) позволили высказать предположение о том, что эта область может осуществлять кодирование определенного белка. Как показало клонирование из области двух MMTV, она действительно содержит открытую рамку считывания, достаточную для кодирования полипептида с молекулярной массой около 30—36 кд [Dickson С, Peters G., 1981].

Ранее на субгеномном фрагменте поли (А) РНК MMTV был показан синтез подобного белка [Coffin J., 1982]. Вероятно, синтез полипептида, кодируемого LTR, необходим для экспрессии провируса MMTV и трансформации клеток молочной железы мышей. Однако это положение требует дополнительных доказательств.

Поскольку трансформирующий ген в геноме MMTV не обнаружен, провирусу MMTV в онкогенезе молочной железы отводят второстепенную роль или роль кофактора.

Не исключено, что ДНК-провирус MMTV активирует локусы протоонкогенов int 1 или int 2, расположенных в хромосомах 15 и 2 соответственно [Peters G. et al., 1984]. Подобные локусы расположены в геноме клеток человека, однако их отношение к раку молочной железы женщин пока неизвестно.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: