Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Обзорные и прицельные снимки черепа (Укладки для изучения состояния височной кости и заключенного в ней органа слуха)

Обзорные и прицельные снимки черепа (Укладки для изучения состояния височной кости и заключенного в ней органа слуха)

21.07.2010г.

Среди специальных укладок, применяемых при исследовании черепа, помимо контактных и тангенциальных снимков, широкое распространение получили укладки, предназначенные для изучения состояния височной кости и заключенного в ней органа слуха, а также для исследования орбит и органа зрения. Снимки височной кости обычно выполняют в косой (по Шюллеру), осевой (по Майеру) и поперечной (по Стенверсу) проекциях. Первые две укладки являются оптимальными для изучения состояния полостей среднего уха.

На рентгенограммах височной кости, сделанных в укладке по Шюллеру, кроме того, удается получить отображение пневматической системы сосцевидного отростка в целом, что особенно важно для диагностики острых воспалительных заболеваний уха. Снимок в укладке по Майеру позволяет детально изучить аттикоантральную область и определить состояние костных стенок наружного слухового прохода, аттика и пещеры.

Рентгенография в укладке по Стенверсу
применяется для оценки структуры пирамиды височной кости и определения состояния внутреннего слухового прохода, а также внутреннего уха.

При съемке височной кости в косой проекции по Шюллеру больной лежит на животе. Голова повернута и прилежит исследуемой стороной к деке снимочного стола. Сагиттальная плоскость параллельна плоскости кассеты. Наружное слуховое отверстие располагается в центре кассеты. Ушная раковина отгибается вперед.

Центральный луч направляют каудально под углом 60° к плоскости кассеты на наружное слуховое отверстие исследуемой стороны.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: