Главная / Разное о здоровье / Выздоравливай! / Как понять, что человек зависим от алкоголя

Как понять, что человек зависим от алкоголя

27.02.2021г.

Алкогольная зависимость может скрываться годами, пока человек не окажется на последней стадии и не впадет в то состояние, когда он будет выпивать утром и вечером, выходить в социум в нетрезвом виде, сидеть под подъездами и распивать спиртное до тех пор, пока к нему не подойдут сотрудники полиции. Если человек много выпил, то это заметно сразу по походке, манере речи, движениям и поведению. Но не каждый может сразу распознать, что его коллега по работе – начинающий хронический алкоголик. На первый взгляд он выглядит прилично, успевает сдавать проекты к дедлайну и не нарушает правопорядок, но через пару месяцев или лет этот же человек может вызывать карету скорой помощи. Причина – сильное алкогольное отравление после длительного запоя. Если кто-то знает о том, что его родственник, друг или любимый человек – алкоголик, необходимо принимать меры. Можно обратиться в специализированный медицинский центр narkology24-7.ru. В клинике работают психологи, наркологи и психиатры, которые используют на практике эффективные методы лечения. Реабилитация зависимого от алкоголя – процесс длительный, но возможный. Для вывода из запоя стоит запастись нервами и временем.

Как понять, что человек зависим от алкоголя

Фото: verywellmind.com

К чему приводит алкоголизм?

Многие близкие люди, когда узнают о хроническом алкоголизме, пытаются не препятствовать ему, а поддержать этого человека из жалости. Одни покупают спиртное и приносят на дом, другие помогают скрывать тот факт, что человек находится в запойном состоянии. Это неправильный порядок действий. Нельзя алкоголика настраивать против себя, но и поощрять во всем – тоже не выход. Лучше найти контакт и убедить человека в том, что есть другой путь.

Хронический алкоголизм приводит к таким последствиям:

  • разрушение семьи;
  • ухудшение состояния здоровья;
  • обострение хронических заболеваний;
  • потеря работы.

Человек полностью разрушает репутацию, связи, карьеру, дружбу, делает больно близким и любимым людям. Алкоголизм часто приводит к инсультам и инфарктам.

Как понять, что человек зависим от алкоголя

Фото: mdlinx.com

Как распознать алкоголика?

Необходимо присмотреться к поведению человека. Если он часто замыкается в себе, пропадает, у него дома много бутылок с алкоголем, и он сам говорит о том, что иногда выпивает, то это первый звоночек. Стоит обратить внимание на состояние здоровья человека и его поведение. Если алкоголик жалуется на головокружение, головную боль, рвоту, отказывается есть, пить, он может страдать от абстинентного синдрома. Часто эмоциональное состояние зависимых от алкоголя нестабильно. Смена настроения, неожиданная агрессия указывают на хронический алкоголизм.



Смотрите также: