Главная / Разное о здоровье / Выздоравливай! / Реабилитация наркозависимых: комплексный подход

Реабилитация наркозависимых: комплексный подход

27.02.2021г.

Наркомания в XXI веке — острая социальная и медицинская проблема. Она приводит к деградации личности, разрушению ячеек общества, множеству заболеваний и даже к смерти. Это зависимость, которую нужно лечить. Чтобы добиться результатов, мероприятия должны быть комплексными.

Реабилитация наркозависимых: комплексный подход

Особенности комплексной реабилитации

Существует множество программ реабилитации. Они все эффективны и помогают добиться положительных результатов, но, только если использовать их в комплексе.

  1. Важную роль играет психотерапия. Она может быть индивидуальной и групповой. С наркозависимыми работают опытные психологи и психиатры. Они помогают больному осознать проблему, принять ее, а также мотивируют на возвращение к нормальной жизни.
  2. Во время реабилитации используется трудотерапия. Каждому пациенту индивидуально подбирают занятие, которое поможет ему отвлечься от плохих мыслей и самочувствия.
  3. Человека просят больше общаться с людьми, ходить на культурные мероприятия (театры, музеи, выставки, кинотеатры). Это помогает адаптироваться к жизни в социуме.
  4. В некоторых клиниках есть религиозные методы реабилитации. Больному помогают бороться с проблемой, ориентируясь на религиозные взгляды. Такой способ подходит не всем, поэтому и используется не везде.
  5. Для большей мотивации в клинику приглашают бывших наркоманов, которые успешно справились с проблемой и живут полноценной жизнью. Люди общаются и делятся своими историями.

Все методы реабилитации эффективны. Они помогают добиться результатов. Но работают только в комплексе. Важную роль играет помощь и поддержка родственников. Они не должны отворачиваться от наркомана. А подобрать индивидуальный подход и избавиться от зависимости помогут врачи наркологической клиники narkolog-kalyuzhnaya.ru.

От какой реабилитации нужно отказаться?

Чтобы восстановить организм и вернуться к нормальной жизни, нужно пройти комплексную реабилитацию. Она должна быть правильной.

Реабилитация наркозависимых: комплексный подход

Фото: plpsolutions.com.au

Нежелательно использовать психотропные, обезболивающие, снотворные или антидепрессанты. Такой метод неэффективен. Он может вызвать привыкание у человека. Тогда он просто пересядет с одних веществ на другие.

Лечение и реабилитация наркозависимых должны быть добровольные. Принудительные мероприятия не дадут такого результата. Скорее всего, у больного случится рецидив. Наркоман должен самостоятельно прийти к мысли, что ему нужно лечиться.

Для выбора метода реабилитации необходимо обратиться к врачам, которые найдут подход к каждому пациенту.



Смотрите также: