Главная / Разное о здоровье / Выздоравливай! / Где ставят капельницу от запоя: показания к стационарному лечению

Где ставят капельницу от запоя: показания к стационарному лечению

27.02.2021г.

Злоупотребление спиртными напитками приводит к интоксикации организма. Явными симптомами этого состояния являются тошнота, острые головные боли, головокружение, рвота, общая слабость, тахикардия и другие неприятные ощущения. Так действует на человека отравление этанолом. Страдающие от алкогольной зависимости люди решают эту проблему по-своему – они похмеляются. Это все приводит к запою и окончательному ухудшению состояния больного. Что же в этом случае делать? Как помочь? Будем разбираться.

Лечение на дому и в клинике: есть ли разница?

Самым простым и распространенным способом помочь алкозависимому человеку выйти из запоя является капельница. В этом случае все лекарственные препараты попадают сразу же в кровь и результат от такого воздействия наступает гораздо быстрее, чем от использования таблеток. Однако часто встает вопрос о том, где лучше всего проводить подобную процедуру, на дому или в клинике.

Где ставят капельницу от запоя: показания к стационарному лечению

На этот вопрос сможет ответить врач наркологической клиники при поступлении вызова от родственников. На решение может повлиять длительность запоя, состояние пациента на момент обращения, а также наличие сопутствующих хронических заболеваний, таких как:

  • цирроз печени;
  • сахарный диабет;
  • гепатит;
  • астма;
  • эпилепсия;
  • сердечные болезни.

Капельница в обязательном порядке ставится в условиях стационара в наркологической клинике «SIGMA» clinic-sigma.ru, если запой у пациента продолжается свыше двух недель, он старше 60 лет, у него наблюдаются серьезные нарушения в работе внутренних органов и систем в целом.

Если зависимый человек в запое меньше недели, чувствует себя удовлетворительно, ему до 60 лет и нет хронических заболеваний, то скорее всего врач не будет препятствовать капельнице в домашних условиях. Но в любом случае во время процедуры с пациентом рядом должен находиться специалист и контролировать его состояние.

Особенности вывода из запоя

Капельница от запоя – это не панацея от алкоголизма, а лишь первая ступенька на пути к исцелению. Она довольно эффективно снимает похмельный синдром, облегчает общее состояние и снижает болевые ощущения. Направлена процедура на детоксикацию организма, нормализацию водного баланса и насыщение необходимыми витаминами.

Где ставят капельницу от запоя: показания к стационарному лечению

Ставить капельницу самостоятельно категорически запрещается. Подобрать препараты и определить их дозировку должен профессионал. И дома, и в условиях стационара пациент не должен оставаться один. Во время процедуры рядом должен быть доктор.



Смотрите также: