Главная / Разное о здоровье / Выздоравливай! / Капельницы – наиболее эффективный способ вывести из запоя

Капельницы – наиболее эффективный способ вывести из запоя

26.02.2021г.

Запоем в медицине называют систематическое употребление алкоголя, которое влияет на состояние нервной системы и всего организма в целом. Чтобы врач мог правильно принять решение о лечении, ему нужно знать о многих факторах:

  • длительность болезни;
  • уровень интоксикации;
  • состав часто употребляемого алкоголя.

Наиболее эффективным методом, который применяют наркологи, является капельница от запоя. Если вы хотите по-настоящему помочь близкому человеку, вызывайте скорую или представителя наркологической клиники. Заниматься самолечением категорически запрещено. Опыт врачей позволяет правильно оценить ситуацию и корректно подобрать дозировку. Кроме того, существует ряд заболеваний, при которых ставить капельницу небезопасно.

Капельницы – наиболее эффективный способ вывести из запоя

Особенности лечения от алкоголизма

В зависимости от тяжести состояния больного капельница может иметь различный состав. Если запой длится недолго или произошло банальное отравление, то достаточно простого изотонического раствора или глюкозы. Он выведет из организма токсины и восстановит водно-электролитный баланс. Компоненты этанола негативно влияют на нервную и кровеносную системы.

При длительном запое и сильной интоксикации состав капельницы будет намного сложнее. Кроме лекарств, туда добавляют антиоксиданты и стабилизаторы обмена веществ. Составляющие добавляются постепенно по мере улучшения здоровья больного.

Пребывание в стационаре – лучшее решение для алкоголика. Там он будет находиться под постоянным наблюдением врачей. Нарколог сможет регулировать длительность капельницы и ее состав. Лечение не заканчивается за один день и состоит из нескольких этапов.

Наиболее часто применяемые лекарства:

  • детоксикационный раствор, например, глюкоза, гемодез, физраствор и другие;
  • успокоительные и антидепрессанты;
  • витаминный комплекс, особое внимание группе В и С;
  • калий и магний для улучшения работы сердечно-сосудистой системы;
  • препараты для восстановления работы печени;
  • ноотропы.

Вывод из запоя – очень сложная процедура. При диагностировании у больного алкогольной зависимости требуется целая система, которая постепенно вернет человека в нормальное состояние.

Капельницы – наиболее эффективный способ вывести из запоя

Первый этап – это вывод из организма токсинов и восстановление водно-солевого баланса. В этот момент при наличии осложнений могут понадобиться противорвотные добавки. Далее проводится обогащение организма витаминами и микроэлементами, нормализуется сон и успокаивается нервная система. Параллельно восстанавливается работа печени.

Не занимайтесь самолечением. Временный эффект не является решением проблемы.



Смотрите также: