Главная / Разное о здоровье / Живи! / Как часто можно делать МРТ мозга?

Как часто можно делать МРТ мозга?

26.06.2020г.

Не всегда для полноценной диагностики достаточно единичной исследовательской процедуры. При сложных патологиях часто требуется мониторинг состояния пациента, профилактическое наблюдение. Рентгенографические способы сканирования имеют ограничения, так как работают на ионизирующем излучении. Для МРТ мозга таких ограничений нет, так как принцип действия технологии совершенно отличается от стандартного рентгена.

Как часто можно делать МРТ мозга?

Фото: mrt-v-spb.ru

Особенности магнитной томографии

Вместо радиационных частиц, способных проникать сквозь биологические ткани любой плотности и накапливаться там, во время МРТ используется физическая способность атомов живого организма резонировать в ответ на электромагнитные волны. При включении томографа в тканях создается сигнатура, которая и улавливается высокочувствительными сенсорами.

Данное явление изучается уже на протяжении полувека. За это время не было обнаружено негативных явлений, развивающихся под воздействием электромагнитных волн определенной мощности. Максимальная исследовательская чистота, при которой получаются хорошие снимки и многомерные модели, составляет 1,5-3 Тесла. Более мощные аппараты используются только в научных целях в лабораториях. При указанной частоте организм не испытывает перегрузок, боли или другого дискомфорта. Поле магнита не накапливается в клетках, не изменяет их генетическую структуру, не снижает иммунную защиту и не раздражает нервные волокна. МРТ мозга можно назвать самым безопасным исследованием данного типа, его назначают даже во время беременности и период новорожденности.

После сеанса не развивается побочных эффектов, поэтому проходить сканирование можно столько раз и с такой частотой, какая требуется в клинических целях. Отказать в исследовании специалисты могут только в следующих случаях:

  • внедренные в тело имплантаты из металла;
  • панические атаки при помещении в закрытое пространство;
  • большая масса тела, ограничивающая размещение в томографе;
  • аллергический ответ на препараты, используемые во время сеанса;
  • недостаточность органов мочевыделительной системы при контрастировании.

В остальных случаях противопоказаний нет, либо они определяются по персональному анамнезу.

Как часто можно делать МРТ мозга?

Где проводится МРТ мозга?

Для скрининга необходимы специальные условия и оснащение. Городские поликлиники не всегда отвечают поставленным критериям, но жители Санкт-Петербурга могут без затруднений пройти обследование в любом из сотен центров томографии города. Найти полный перечень клиник с прайс-листами, контактными данными, отзывами и другой информацией можно на Едином сервисе записи https://mrt-v-spb.ru/. Переходите на портал, выбирайте услугу и лучшую клинику по Вашим критериям, консультируйтесь бесплатно по телефону и записывайтесь на МРТ со скидкой от сервиса.



Смотрите также: