Главная / Разное о здоровье / Живи! / Биомикроскопия – метод исследования глазных структур

Биомикроскопия – метод исследования глазных структур

28.10.2020г.

Биомикроскопия глаза представляет собой метод исследования с использованием специального устройства – щелевой лампы. Обследование является бесконтактным способом диагностики, который не приносит пациенту боли и любых других дискомфортных ощущений.

Особенности процедуры и показания к проведению

Биомикроскопия проводится с помощью бинокулярного микроскопа – современного высокотехнологичного оборудования для фотосъемки глазного яблока с получением точных данных об его анатомическом строении. В процессе обследования специалист оценивает внешние и внутренние структуры – хрусталик, глазное дно, конъюнктива, нижнее и верхнее веко, склера, роговая оболочка.

Биомикроскопия – метод исследования глазных структур

Фото: santa-med.ru

Как и экзофтальмометрия, она имеет ряд показаний к проведению:

  • Травматическое повреждение глазного яблока и попадание внутрь посторонних частиц;
  • Патологические доброкачественные новообразования;
  • Развитие воспалительного процесса различной этиологии (вызванного вирусами, бактериями, аллергией);
  • Патология сосудистой и радужной оболочки, цилиарного тела;
  • Наличие катаракты и сахарного диабета;
  • Помутнение роговой оболочки глаза;
  • Пред- и послеоперационный период.

Процедура является простой и безболезненный, она не имеет противопоказаний и не требует особого подготовительного периода. Для обеспечения более качественной визуализации хрусталика и сетчатой оболочки, перед проведением обследования пациенту закапываются специальные капли, обеспечивающие расширение зрачков.

Исследование проводятся в кабинете без проникновения внутрь солнечных лучей с применением специального оборудования. Пациент располагается напротив устройства, его подбородок фиксируется на специальной подставке. Узкий световой поток от оборудования направляется на роговую оболочку. Продолжительность процедуры составляет не более 15 минут, после его завершения врач оценивает полученные результаты.

Биомикроскопия – метод исследования глазных структур

Фото: santa-med.ru

Обследование позволяет выявить у пациента различные патологические изменения и глазные заболевания, к числу которых относятся катаракта, глаукома, колобома радужки, воспалительные процессы глазных структур, проникновение внутрь инородного тела и т.д. По результатам исследования пациенту назначается специфическое лечение. К примеру, для терапии многих заболеваний используются Луцентис для глаз. Цена препарата является высокой, но при этом он эффективен и безопасен.



Смотрите также: