Главная / Разное о здоровье / Живи! / «За» и «против» в процессе реабилитации наркозависимых

«За» и «против» в процессе реабилитации наркозависимых

27.08.2020г.

Наркомания и алкоголизм являются острой медицинской и социальной проблемой сегодня. Наркотики рушат семьи, приводят к быстрой деградации личности, несут реальную угрозу здоровью и жизни человека, страдающего зависимостью от них. Лечения и дальнейшая реабилитация наркозависимых – самый эффективный способ избавиться от патологического пристрастия, который включает индивидуальные и групповые процедуры, направленные на то, чтобы пациент осознал полноту проблемы, получил мотивацию для ее устранения.

«За» и «против» в процессе реабилитации наркозависимых

Суть программы реабилитации

Современная медицина использует несколько программ для реабилитации людей, страдающих наркотической зависимостью. Каждый из этих методов имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Программа реабилитации, как правило, включает:

  • Работу с психологами и психотерапевтами. Психологическая поддержка во время лечения и на всех этапах реабилитации, помощь в осознании сути проблемы, мотивирование к ее решению.
  • Трудотерапию, чтобы переключить внимание пациента с необходимости искать дозу на более полезное занятие. При выборе программы трудотерапии врач должен использовать свои профессиональные знания, чтобы учесть индивидуальные особенности пациента.

Схема реабилитации должна составляться специалистом, только так будут учтены все психологические и физиологические особенности каждого пациента. Лечение позволит не только устранить симптомы, но и избавиться от причин, которые привели к употреблению наркотиков. Соответственно, человек будет серьезно мотивирован к тому, чтобы не возвращаться к наркотическим веществам никогда, начать жить нормальной жизнью.

Какая реабилитация не будет эффективной?

Не нужно соглашаться на реабилитацию в таких случаях:

  • Врачи рекомендуют дальнейшее лечение с применением обезболивающих, психотропных, снотворные препаратов, антидепрессантов.
  • Назначается принудительно. Лечение и реабилитация наркомана возможны только после получения его добровольного согласия, только так можно получить требуемый эффект.
  • Применяются быстрые программы. Можно получить эффект на короткий срок. Когда они завершаются, человек снова возвращается к наркотикам.

Правильная реабилитация позволит закрепить положительные результаты лечения наркомании, восстановить нормальную работу органов и систем организма, как результат, пациент полностью откажется от употребления наркотиков в будущем.



Смотрите также: