Главная / Разное о здоровье / Живи! / Основные этапы наркологической помощи

Основные этапы наркологической помощи

27.08.2020г.

В обществе бытует такое мнение, что «нет бывших наркоманов». Но современной медицине удалось доказать, что, несмотря на всю тяжесть заболевания, его можно и нужно лечить. Многие пациенты, которые ранее страдали наркотической зависимостью, сегодня живут нормальной жизнью, потому что навсегда смогли избавиться от пагубной привычки.

Основные этапы наркологической помощи

Фото: narcology.clinic

Консультация – первый этап наркологической помощи

Обращение к врачу-наркологу – важный шаг, с которого начинается лечение и реабилитация наркозависимых. Задача первой беседы состоит в том, чтобы выяснить основные моменты:

  • наркотические вещества, которые принимает человек;
  • длительность их употребления;
  • наличие проблем со здоровьем.

Врач составит план лечения индивидуально для каждого пациента. Сначала проводится детоксикация для очищения организма от токсического воздействия наркотиков, чтобы снять тягу и «ломку», улучшить физическое и психическое состояние, обеспечить нормальную работу внутренних органов. С этой целью назначаются медикаменты, курс рассчитан на несколько дней. Если возникает необходимость, возможно проведение ультрабыстрой опиоидной детоксикации за несколько часов, для чего пациент вводится в медикаментозный сон.

Только в единичных случаях наркоман может самостоятельно воздерживаться от дальнейшего употребления наркотических средств. Ломка – это ужасное мучение, поэтому вероятность сорваться и начать искать новую дозу высокая. Без адекватной помощи не обойтись.

Кодирование – второй этап терапии

Принцип «подшивки» имеет сходство с кодированием от алкоголизма. Для этого пациенту с наркотической зависимостью вводят специальный препарат, который в головном мозге связывается с опиоидными рецепторами, предотвращая присоединение к ним наркотика. Это в значительной мере снижает физическую зависимость

Устранение зависимости психологического характера – завершение терапии

После избавления от физической зависимости и ломки человеку важно вернуться к нормальной жизни, для чего нужно устранить зависимость на психологическом уровне. Важно исключить различные факторы (проблемы в семье и на работе, стрессы, конфликтные ситуации), чтобы не случилось срыва.

Современная медицина сегодня применяет различные методики и средства, которые в каждом отдельном случае подбираются индивидуально. Только комплексный подход позволяет добиться полного излечения и не допустить возвращения к пагубной привычке.



Смотрите также: