Главная / Разное о здоровье / Живи! / Когда нужен нарколог?

Когда нужен нарколог?

27.08.2020г.

Алкогольная и наркотическая зависимость – острая проблема современного общества, которая не теряет своей актуальности. Начиная употреблять алкоголь или наркотические препараты, люди редко когда признают, что становятся зависимыми, они не считают свое пристрастие болезнью, поэтому не желают обращаться к врачу. Но если не остановить развитие зависимости на ранних стадиях, последствия могут быть необратимыми. Именно по этой причине, чтобы помочь близкому человеку, нужно обратиться к врачу как можно раньше. Нарколог на дом поможет не только в экстренных случаях, когда нужно вывести из запоя, быстро отрезветь или устранить симптомы ломки у наркомана. Врач сможет найти слова, чтобы уговорить человека пройти полноценное лечение для избавления от пагубной привычки.

Когда нужен нарколог?

Какую помощь оказывает нарколог?

Врач-нарколог специализируется на диагностике и лечении наркотической и алкогольной зависимости.

Лечение назначается индивидуально, исходя из состояния пациента, а также длительности употребления наркотиков или алкоголя, их вида.

Комплексное лечение включает в себя не только медикаментозные препараты, направленные на детоксикаицию организма для выведения токсинов от наркотических веществ или спиртного, восстановление работы органов и систем, но и психологическое воздействие.

Нарколог обязательно проведет беседу с близкими людьми, чтобы получить их поддержку во время прохождения реабилитации пациента с наркотической или алкогольной зависимостью.

Когда вызывать нарколога?

Нарколог на дом необходим не только тогда, когда члену семьи очень плохо из-за похмелья или ломки. Если он отказывается идти в клинику для прохождения обследования и лечения, также можно вызвать врача на дом, особенно если заметили:

  • постоянную агрессию и неадекватное поведение;
  • изменения во внешности: расширение или сужение зрачков, слишком бледная кожа;
  • резкие перепады настроения;
  • замедленная или неразборчивая речь;
  • постоянные уходы из дома;
  • появление новых друзей;
  • следы от уколов и непонятные препараты.

В таких ситуациях любые промедления недопустимы.

Лечение зависимости от наркотиков или алкогольных напитков в условиях стационара возможно только при согласии самого пациента. Ни уговоры, ни слезы и крики других членов семьи в большинстве случаев не дают требуемого результата.

Даже если будет проведено лечение и реабилитация, с пациентом будут работать лучшие специалисты, но при этом он не будет стремиться к выздоровлению, не удастся получить требуемый результат. Прежде всего, сам человек должен захотеть вернуться к нормальной жизни «без кайфа», где нет места наркотикам и алкоголю, наладить отношения с близкими и родными.



Смотрите также: