Главная / Разное о здоровье / Живи! / Как работает стоматологический радиовизиограф?

Как работает стоматологический радиовизиограф?

27.05.2020г.

Стоматологический радиовизиограф — это современная и абсолютно безопасная техника. Она используется в следующих целях:

  • проверка правильности лечения каналов (аппаратура позволяет установить наличие пустот или выявить места выхода пломбировочного материала за пределы зуба);
  • исследование места проведения микрохирургических операций;
  • изучение особенностей строения челюсти.
Как работает стоматологический радиовизиограф?

Фото: rentgen-centr.ru

Стоматологический радиовизиограф обрел огромную популярность. С его помощью можно выполнять любые диагностические мероприятия, при этом аппарат практически безвреден для человека, ведь при его использовании на организм воздействует минимальный уровень радиации. Узнать больше об особенностях этого оборудования можно на сайте https://rentgen-centr.ru/radioviziografy.html.

Принцип действия

Принцип действия стоматологического радиовизиографа основывается на особенностях прохождения рентгеновских лучей через разные системы организма. Сквозь любые мягкие ткани они проникают свободно, а костные задерживают их.

Для работы аппарата необходим источник рентгеновский лучей. Они направляются в исследуемую область и регистрируются с помощью специального датчика стоматологического радиовизиографа. Это устройство имеет небольшие размеры, поэтому его удобно поместить в ротовую полость. Сделать это необходимо правильно, иначе снимки получатся нечеткими или на них отобразится другой участок челюсти. Перед началом исследования оператор помогает пациенту расположить устройство.

Как работает стоматологический радиовизиограф?

Фото: rentgen-centr.ru

Чувствительный датчик стоматологического радиовизиографа улавливает рентгеновские лучи после прохождения ими тканей. После этого он преобразует цифровой сигнал и передает изображение на компьютер. Все действия выполняются практически мгновенно, поэтому метод используется, когда необходимо быстро выполнить исследование.

Необходимые детали

Стоматологический радиовизиограф состоит из 4 основных частей:

  • сенсор, помещаемый в ротовую полость;
  • персональный компьютер;
  • преобразователь для оцифровки снимка;
  • источник рентгеновских лучей.

Готовый снимок можно сразу отправить врачу, распечатать или сохранить на цифровом носителе. Это позволяет быстро выполнить все подготовительные мероприятия перед операцией и при этом сохранить изображение для проведения дальнейших исследований.

Стоматологический радиовизиограф практически безвреден для человека, но даже при его использовании необходимо обеспечить защиту оператора, врачей и обслуживающего персонала клиники пациентов от неблагоприятного воздействия радиации. Для этого использует свинец. Из него производятся строительные материалы для обустройства кабинетов и специальные фартуки и ширмы для защиты пациентов во время исследования.

Стоматологический радиовизиограф не может нанести вред человеку при нерегулярном и редком воздействии на его организм. Поэтому проводить исследования с помощью этого аппарата совершенно безопасно. Соблюдать осторожность необходимо только при работе с беременными женщинами и людьми с некоторыми хроническими заболеваниями.



Смотрите также: