Главная / Разное о здоровье / Живи! / Безобидный насморк может стать причиной менингита?

Безобидный насморк может стать причиной менингита?

15.04.2020г.

Заболевания ЛОР-органов признаны одними из самых распространенных в мире, ежегодно количество случаев патологий дыхательной системы возрастает на 5-7%. При этом многие пациенты не считают насморк или кашель серьезными проблемами, не спешат на прием к оториноларингологу. Между тем, отсутствие лечения или бессистемный прием лекарственных препаратов при болезнях носа, горла или ушей могут привести к тяжелым последствиям.

В чем опасность ЛОР-заболеваний

Пациентам важно понимать, что обычный «простудный» насморк без лечения ведет к отиту или гаймориту. Далее инфекция по кровеносным сосудам может распространиться по другим органам, спровоцировать внутриглазные воспаления.

Безобидный насморк может стать причиной менингита?

Усугубляет ситуацию близость носа, горла, ушей к головному мозгу, что создает опасность развития таких жизнеугрожающих патологий, как вторичный гнойный менингит или абсцесс мозга.

Самолечение тоже не всегда благоприятно сказывается на здоровье. Длительное применение сосудосуживающих капель вызывает привыкаемость, пагубно влияет на состояние сердца, артериальное давление. Необоснованное использование антибактериальных средств приводит к устойчивости патогенов к лечению, что затрудняет терапию. Народные методы тоже далеко не безобидны, некоторыми смесями можно сильно повредить слизистые оболочки.

Чтобы избежать тяжелых осложнений, нужно при первых признаках заболевания обратиться к врачу, пройти адекватное лечение.

Когда требуется консультация оториноларинголога

Симптомы, при которых нужно посетить ЛОРа:

  • боль, першение в горле;
  • насморк;
  • болезненность, ощущение заложенности в ушах;
  • изменение голоса;
  • утрата обоняния;
  • фурункулы в области ушей или крыльев носа;
  • ухудшение слуха;
  • носовые кровотечения;
  • сильный храп.

Чтобы избавиться от дыхательных и слуховых нарушений, необходимо выяснить их причину.

Диагностика и лечение ЛОР-органов

Хороший доктор ЛОР в Калининграде принимает пациентов в Медицинском центре здоровья семьи «Надежда». Во время визита врач оценит текущее состояние здоровья, выявит (или исключит) вероятность аллергии, вирусных заболеваний, соберет анамнез, направит на дополнительные обследования.

Безобидный насморк может стать причиной менингита?

В клинике «Надежда» для диагностики используют эндоскопическое, УЗИ, сурдологическое оборудование. Современная техника в сочетании с высокой квалификацией специалистов позволяет быстро выявить причину недомогания даже в осложненных случаях.

Исходя из результатов обследования, врач подберет оптимальный вариант консервативного или хирургического лечения. Операции в Центре проводятся с использованием новейшего эндоскопического оборудования, что значительно снижает травматичность вмешательства, помогает избежать осложнений, минимизирует реабилитационный период.

Отделение оториноларингологии оказывает помощь пациентам любого возраста. Записаться на приме можно на сайте клиники: https: //nadejdamed.ru/medical/otorinooaringologiya-lor/.



Смотрите также: