Главная / Разное о здоровье / Живи! / Критерии выбора медицинской одежды

Критерии выбора медицинской одежды

06.04.2020г.

Где выгодно приобрести?

В условиях пандемии этот вопрос особенно актуален. Теперь врачам, санитаркам и медсёстрам требуется гораздо больше внимания уделять выбору спецодежды, но не каждый производитель при создании таковой соблюдает абсолютно все требования государства и Минздрава. Чтобы каждый параметр соответствовал нормативам и стандартам, прописанным в законодательстве, приобретать медицинскую одежду стоит только у проверенного реализатора.

Если обратиться в магазин медицинской спецодежды в Санкт-Петербурге, то в высоком качестве сомневаться не придётся. На каждый вид спецодежды имеется сертификат, который по факту является своеобразным гарантом того, что товар соответствует нормам и стандартам.

Где выгодно приобрести?

Фото: profcostum.ru

ГОСТы и ТУ разрабатываются отдельно для каждого медицинского направления, по этой причине административный аппарат магазина ориентирован на поиск надёжных производителей по пункту «спецодежда для медицинских работников«. Только в том случае, когда в одном экземпляре идеально сочетаются материал, фурнитура и нити — администрация допускает его к продаже.

Медицинскую одежду отличает ещё и тщательное планирование мелочей, следовательно, карманы, пояса и прочие её элементы располагаются в строго-отведённых для этого местах.

На что обращать внимание при выборе?

  1. Материал. Регулярный контакт медиков с биологическим материалом пациентов (особенно это касается крови, мочи и гноя) очень опасен для их здоровья. Поэтому возникает необходимость максимально снизить этот риск. Для этого ткань для медицинской одежды подбирается влагоотталкивающая или же намеренно обрабатывается специализированными пропитками. Самыми распространёнными тканями считаются бязь, тиси и смесовые ткани.
  2. Эргономичность. Лишние элементы декора здесь не допустимы, потому как они могут стеснять движения врача при проведении манипуляций, а ведь от их скорости и точности зависит здоровье пациента. Обязательно продумывается фасон, но важен и способ одевания — если он предполагает максимум движений, то медикам он не подойдёт.
  3. Простота ухода. В силу ненормированного рабочего дня, их одежда не должна сильно мяться и быстро загрязняться. Но ещё более важно, чтобы она быстро сохла и хорошо отстирывалась, поскольку стирать её придётся гораздо чаще, чем любую другую одежду.
Критерии выбора медицинской одежды

Фото: profcostum.ru

Кроме того, обязательно нужно проверять качество швов и обработки готового изделия. Если они добротные, то износостойкость медицинской одежды будет гораздо выше.



Смотрите также: