Главная / Разное о здоровье / Живи! / Особенности проведения техосмотра

Особенности проведения техосмотра

30.03.2020г.

Значение и суть

Не каждый водитель и владелец транспортного средства может оказаться настолько сознательным, чтобы регулярно проверять автомобиль на предмет наличия или отсутствия неисправностей. Поэтому государство приняло решение о том, чтобы вменить каждому водителю в обязанность контроль за техническим состоянием авто. Таким образом, обеспечивается максимально-возможная безопасность дорожного движения. Тем более, что регулярность такого осмотра также контролируется государством. Исправность технического состояния транспортного средства способна повлиять на безопасность пешеходов, самого водителя и его пассажиров.

И сейчас технический осмотр можно заказать в любом специализированном заведении, имеющем на такую деятельность лицензию. Более того, о времени можно договориться в режиме онлайн, если перейти на сайт «ТО 77«. Специалисты проконсультируют по всем вопросам, связанным с документацией, порядком проведения, формами и прочими значимыми вопросами. Владелец авто приезжает уже подготовленным, что существенно экономит время.

Особенности проведения техосмотра

В современную форму техосмотра включается целый ряд диагностических действий. Исправность рулевого управления, тормозной системы и внешних осветителей — это только первоначальные требования. Диагностика двигателя предполагает не только изучение технической составляющей, но и негативного воздействия на экологию. Колёса исследуют на предмет соответствия сезону, а также изучают состояние шин и рисунка протектора. Также учитывается работоспособность более мелких узлов. Но основанием для официального подтверждения технического осмотра теперь может быть только диагностическая карта ОСАГО.

Специфические особенности диагностической карты

  1. Суть. Этот документ по факту является заключением специалистов, подтверждающим исправность авто и, одновременно, является разрешением для эксплуатации транспортного средства на дорогах.
  2. Сроки действия. Они полностью ставятся в зависимость от возраста и типа автомобиля.
  3. Оформление. Такой документ имеют право выдать только специализированные центры, располагающие лицензией. А после того, как авто проверят по всем пунктам диагностической карты, заключение подписывается ответственным оператором техосмотра и техническим экспертом. Подлинность документа обязательно стоит проверять и легче всего это сделать посредством онлайн-сервиса на базе ЕАИСТО.

Особенности проведения техосмотра



Смотрите также: