Главная / Разное о здоровье / У истоков здоровья / Профилактика заболеваний горла

Профилактика заболеваний горла

22.05.2019г.

Практически никому из нас не удается избежать в течение года простуды, ведь к ней может привести очень много факторов, начиная от съеденного мороженого и заканчивая промокшими ногами во время дождя. Зачастую первым симптом, возникающих у нас во время болезни, являются неприятные ощущения в горле. И если не давать своему организму время на восстановление или никак не помогать ему в выздоровлении, то можно легко заработать себе хронические заболевания горла. В этом случае даже намек на переохлаждение будет триггером для возобновления болезни. О мороженом придется забыть. Если вы уже стали заложником хронической боли в горле или просто часто простужаетесь, то вот несколько профилактических мер, которые помогут с этим справиться.

Профилактика заболеваний горла

Профилактика заболеваний горла. Фото: faringospray.by

Защищайте горло от переохлаждения

Старайтесь не пить холодных напитков и не есть холодных продуктов, так как это легко может привести к возобновлению болезни. А также закрывайте горло в холодную и ветреную погоду. Носите свитера с высоким воротником или шарфы (зимой и летом – из шерсти или кашемировые, весной и летом – из легких тканей).

Дышите через нос

Если у вас есть привычка дышать ртом, переучивайтесь делать это через нос. Когда мы вдыхаем через него, то воздух успевает согреться, пока доходит до горла, и наносит ему меньший вред. То же самое при физических нагрузках или при беге. Правильное дыхание: вдох через нос, выдох через рот.

Закаляйтесь

Это можно делать как в целом, так и проводить закалку только горла. В любом случае не стоит сразу выливать на себя ведро холодной воды или выпивать стакан лимонада из холодильника. Все нужно делать постепенно. Начните с пару минут под летним душем или с пары глотков более холодного, чем вы обычно пьете напитка. И так день за днем увеличивайте время и количество, постепенно снижая температуру воды.

Боль в горле

Боль в горле. Фото: myDr.com

Питайтесь хорошо

Не в смысле сметайте с полок холодильника все, что видите без разбора, а сделайте свой рацион разнообразным. Чтобы иммунитет мог быть хорошим «защитником», необходимо, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов и микроэлементов для его функционирования.

Занимайтесь местной профилактикой

Под этим подразумевается полоскание горла или обработка его поверхности с помощью спреев. Делайте это регулярно, даже если никаких неприятных ощущений вы не испытываете. Такие методы помогают локализовать и устранить инфекцию при появлении даже незначительного количества патогенных микроорганизмов на слизистой. Полоскать горло можно морской солью или настоями трав: ромашки, зверобоя, календулы. Они обладают хорошим антисептическим действием. Если же вы не хотите тратить на это время, то в аптеке можно легко найти недорогие спреи для горла и проводить профилактику с помощью них. Выбирайте спреи на травяной основе, так они будут оказывать еще и оздоровительное действие на ваш организм, не нанося ему вреда при длительном использовании.

Увлажняйте воздух

Если у вас дома слишком сухой воздух, то лучше приобрести увлажнитель. Пересушенные слизистые носа и горла – это прекрасная среда для размножения всяких «вредителей», а также появления ощущений зуда и першения.

Соблюдение этих мер поможет вам избежать возобновления болезни, но при хронических заболеваниях в любом случае рекомендуется периодически посещать врача, чтобы он мог следить за вашим состоянием с профессиональной точки зрения.



Смотрите также: