Главная / Пищеварение и гомеостаз / Снабжение организма нутриентами в период активного пищеварения / Исследование механизмов участвующих в активной секреции глюкозы в просвет кишки

Исследование механизмов участвующих в активной секреции глюкозы в просвет кишки

15.09.2014г.

Механизмы, участвующие в активной секреции глюкозы в просвет кишки, неясны и требуют специального исследования. Тем не менее полученные данные дают основание считать, что в сложном механизме поддержания относительного постоянства содержания глюкозы в крови временное ее депонирование в просвете кишки играет определенную роль.

Благодаря тому что в кишке депонируются мономеры, для их мобилизации не требуется химической трансформации.

Мобилизация заключается в переносе мономеров через кишечную стенку с помощью ее транспортных систем. В связи с этим кишка является более лабильным депо, не требующим для мобилизации специальных энергетических затрат.

При исследовании процесса депонирования липидов в рацион включали гептадекановую кислоту (С17:0), количество которой в обычных пищевых продуктах, как и во всех классах липидов крови, кишечного секрета и тканей кишки, незначительно. Это давало возможность использовать эту кислоту в качестве метки: нарастание ее процентного содержания среди других не эстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) или в составе различных фракций липидов крови и кишечного сока давало возможность проследить за путями распространения и этапами межуточного обмена липидов.

Так, появление меченых липидов в крови воротной, а далее и нижней полой вены свидетельствовало об их всасывании из кишечника; относительно большее содержание в артериальной крови, чем во взятой из нижней полой вены, указывало на преимущественное всасывание в лимфу, появление «метки» в жидкой или плотной фракциях кишечного сока — о депонировании липидов в тонкой кишке, а также о том, поступают ли они в полость кишки непосредственно из крови или в составе отторгающихся энтероцитов.

В одних опытах гептадекановая кислота добавлялась в рацион однократно, в других — в течение 4 дней. Пробы крови и кишечного сока забирали через 3, 6 и 24 ч после кормления, а у животных, получивших гептадекановую кислоту повторно, кроме того, и через 3 ч после последнего приема пищи с «меткой».

Сразу же после последнего забора проб собак обескровливали и для биохимического исследования в каждом опыте брали слизистую оболочку тонкой кишки как из основного участка, так и из изолированного ее отдела.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: