Главная / Пищеварение и гомеостаз / Снабжение организма нутриентами в период активного пищеварения / Факторы, определяющие скорость всасывания нутриентов в начальном отделе тощей кишки

Факторы, определяющие скорость всасывания нутриентов в начальном отделе тощей кишки

25.02.2013г.

Подводя итоги сведениям о локализации всасывания нутриентов, следует констатировать, что характер распределения всасывания веществ между отделами пищеварительного канала в значительной мере определяется составом рациона. Чем больше этот состав отличается от среднего состава гомеостатированной энтеральной среды, тем интенсивнее выделяются в просвет гастродуоденального отдела пищеварительного канала рециркулирующие эндогенные нутриенты и тем значительней увеличивается масса этих нутриентов в химусе по сравнению с рационом.

В условиях рециркуляции нутриентов всасывание всех экзо- и эндогенных компонентов химуса распределяется между проксимальным и дистальным отделами тонкой кишки. При этом местом преимущественного всасывания всех (за исключениями углеводородов) нутриентов является относительно небольшой (у собак — 50-сантиметровый) начальный участок тощей кишки, первым вступающий в контакт с энтеральной средой, эвакуируемой из гастродуоденального отдела пищеварительного канала.

Тот факт, что и при стандартных, и при несбалансированных рационах в дистальный участок тощей кишки поступает лишь 10—30 % массы нутриентов, содержащихся в химусе, определенно указывает на наличие проксимо-дистального градиента всасывания электролитов и питательных веществ в тонкой кишке. В естественных условиях пищеварения этот градиент настолько выражен, что темпы пополнения внутренней среды организма нутриентами в основном определяются скоростью их всасывания в гастродуоденальном отделе и начальном участке тощей кишки.

Одним из рабочих механизмов, обеспечивающих поддержание питательного гомеостаза в периоде активного пищеварения, являются регуляторные изменения всасывательной функции тонкой кишки. Многочисленными исследованиями установлено, что деятельность резорбционного аппарата кишки меняется под влиянием нервных и гуморальных воздействий, реализацию которых связывают с действием медиаторов и физиологически активных веществ на клеточные мембраны и внутриклеточные структуры, участвующие в транспорте веществ через кишечный барьер.

Данные литературы свидетельствуют, что до последнего времени вопрос о регуляции скорости всасывания нутриентов исследовался главным образом с позиций изучения механизмов, участвующих в осуществлении нейрогуморальной регуляции всасывательной функции кишечника. Однако в естественных условиях пищеварения на темп снабжения организма нутриентами влияют и такие факторы, как интенсивность ферментативного гидролиза полимерных пищевых субстратов, концентрация веществ в химусе, темп его поступления из гастродуоденальной системы в тощую кишку, а также скорость эвакуации по тонкой кишке.

Сведений об удельной значимости каждого из перечисленных факторов в регуляции скорости всасывания в литературе нет. Между тем есть все основания предположить, что в организации снабжения организма нутриентами роль этих факторов весьма существенна.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: