Опыты с экстирпацией надпочечников (Кастрация крыс)

23.02.2011г.

Кастрация крыс (самцов и самок), проведенная за 14 дней до опыта, не оказывала существенного влияния на скорость включения радиоактивного метионина 35S в белки тканей стенки желудка.

Эти данные позволяют сделать вывод, что выключение половых гормонов из гормонального комплекса организма не является причиной развития экспериментальных язв желудка, но лишь повышает чувствительность слизистой оболочки к последующему воздействию ульцерогенного агента.

Известно также, что секреторная активность и других эндокринных желез, в частности щитовидной железы, сказывается на течении трофических процессов в тканях и изменяет реактивность органов на повреждающие воздействия [Денисенко П. П., Поскаленко А. Н., 19661.

Подводя итог полученных результатов, можно заключить, что гормональный фактор не имеет ведущего значения в развитии повреждений стенки желудка, вызываемых чрезвычайными воздействиями на организм.

Тем не менее дискоординация нейрогормональных процессов, ведущая как к недостатку, так и избытку гормонов в организме, может усиливать повреждающие воздействия на ткань стенки желудка.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: